Иранский автопроизводитель Saipa планирует массовое производство Renault Dacia Logan

03 ноября 2020
A A A


Иранский автопроизводитель Saipa заявляет, что планирует массовое производство иранской версии Renault Dacia Logan через два года после того, как французская автомобильная компания покинула Иран под давлением Соединенных Штатов.

Генеральный директор Saipa Джавад Сулеймани заявил в понедельник, что иранский производитель автомобилей достиг 85-процентной самодостаточности в производстве деталей, необходимых для локального производства этой модели.

Производство местной версии Dacia Logan, известной в Иране под различными брендами, включая L90 и Tondar, было прекращено в 2018 году, когда Renault решила соблюдать вторичные санкции США в отношении Ирана, запрещающие американцам и не американцам, имеющим интересы в США, иметь дело с Ираном.

«Когда Renault покинула Иран с началом санкций, мы в "Сайпе" приступили к реализации плана по производству L90 в течение 18 месяцев с использованием созданных в стране мощностей, в том числе двигателей и трансмиссии, а также ряда импортных деталей», - цитирует Сулеймани IRIB News.

Saipa, второй по величине производитель автомобилей в Иране, поддерживает стабильный объем производства в течение последних двух лет, продавая ряд местных, а также китайских брендов.

Компания была основным партнером Renault в планах выхода на иранский рынок после того, как предыдущий раунд санкций против Ирана истек в 2016 году после того, как Тегеран достиг ядерного соглашения с мировыми державами.

Сулеймани сказал, что новая местная версия Dacia Logan будет соответствовать более высоким стандартам по сравнению с предыдущими моделями, производимыми под контролем Renault в Иране, и он подчеркнул, что более 85 процентов деталей и производственных ноу-хау, необходимых для производства автомобиля, являются иранскими.

В прошлом году было объявлено, что крупнейший производитель автомобилей Ирана компания Iran Khodro (IKCO) начнет ограниченное производство своей собственной версии Peugeot 301 после того, как французский владелец модели покинул страну из-за санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.