Никакие иранские активы не "заморожены" в Китае

20 октября 2020
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде опроверг сообщения о заблокированных иранских активах в Китае.

Выступая на еженедельной пресс-конференции в понедельник, Хатибзаде отверг «неправдивые» сообщения об отношениях между Тегераном и Пекином, заявив: «Никакие (иранские) деньги не блокируются в Китае».

«Многие (такие) сообщения (об отношениях Ирана и Китая) неверны. Мы постоянно ведем переговоры с китайцами », - заявил он, сообщает Tasnim News.

Представитель Китая сказал, что в Китае есть ресурсы, которые используются для экономического цикла Ирана, добавив, что эти ресурсы отличаются от замороженных иранских активов в Японии, Ираке и других странах.

На прошлой неделе президент Хасан Рухани заявил, что Иран активизировал усилия по использованию своих резервных активов в иностранной валюте, замороженных в других странах, несмотря на давление США.

Глава Центрального банка Ирана Абдольнассер Хеммати заявил ранее в этом месяце, что его переговоры с иракскими официальными лицами дали «положительные» результаты, поскольку арабская страна дала согласие на высвобождение замороженных активов Ирана для закупки основных товаров.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.