Иран надеется использовать более 5 млрд. долларов из своих средств в Ираке

16 октября 2020
A A A


Глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати заявил, что он надеется на свой визит в Багдад в понедельник, и успешные переговоры с иракскими официальными лицами, которые позволят Тегерану использовать более 5 миллиардов долларов из своих средств в этой стране.

Деньги от иранского экспорта газа и электроэнергии накапливались и хранились на банковском счете в Ираке из-за санкций США, сообщает Press TV.

Хеммати заключил торговое соглашение с официальными лицами в Багдаде в понедельник, чтобы использовать платежи от экспорта энергии для покупки товаров первой необходимости из Ирака.

«Недавняя поездка в Ирак была успешной, и мы надеемся, что сможем использовать наши ресурсы в Ираке, которые составляют более пяти миллиардов долларов», - сказал он репортерам после заседания кабинета министров в Тегеране в среду.

«Некоторые другие страны также положительно отреагировали на использование валютной выручки. В связи с этим, трейдеры и импортеры постепенно осознают, в каких областях у нас есть доступ к нашим ресурсам», - добавил Хеммати.

Еще одна страна, которая владеет значительной суммой иранских средств, - это Южная Корея.

Иранские власти требуют от Сеула высвободить от 6,5 до 9 миллиардов долларов, замороженных с 2018 года, когда США ввели свои односторонние санкции против Ирана.

В июне, президент Хасан Рухани поручил Хеммати рассмотреть этот вопрос через юридические каналы и международные форумы.

Южная Корея была крупнейшим клиентом иранского газового конденсата с 300 000 баррелей в день сверх 100 000 баррелей сырой нефти, но страна остановила импорт еще до того, как в ноябре 2018 года вступили в силу санкции США в отношении нефтяной промышленности Ирана.

Иранская газета сообщила, что Сеул препятствует Ирану взыскать долг. «Согласно нескольким информированным источникам, знакомым с переговорами между Ираном и Южной Кореей, Иран объявил, что для облегчения работы он намерен использовать финансовые ресурсы, имеющиеся в Южной Корее, для покупки сельскохозяйственных товаров, а также лекарств - товаров, которые Казначейство США допустило к продаже», - сообщила в мае тегеранская газета Etemad.

Тем не менее, «Южная Корея связала Ирану руки в выборе способа взыскания долга в течение как минимум трех лет, совсем недавно заявив, что Иран может использовать средства только для покупки товаров корейского производства для борьбы с коронавирусом», - добавила газета со ссылкой на информированный источник.

Ирак полагается на Иран в плане поставок природного газа, который производит до 45% его электроэнергии. Иран передает еще 1200 мегаватт напрямую, что делает его незаменимым источником энергии для своего арабского соседа, но Соединенные Штаты пытаются оторвать Багдад от орбиты Тегерана.

США привлекают свои компании и союзников, таких как Саудовская Аравия, для замены Ирана в качестве источника энергии для Ирака.

Официальные лица в Багдаде заявили, что нет простой замены импорту из Ирана, потому что на создание надлежащей энергетической инфраструктуры Ирака уйдут годы.

Они заявили, что американский спрос не признает ни энергетические потребности Ирака, ни сложные отношения между Багдадом и Тегераном.

Помимо природного газа и электроэнергии, Ирак импортирует из Ирана широкий спектр товаров, включая продукты питания, сельскохозяйственную продукцию, бытовую технику и кондиционеры.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.