В Иране готовят проект: Каждой крыше - свою солнечную электростанцию

15 октября 2020
A A A


 Управление потреблением электроэнергии стало горячей темой в планировании министерства энергетики Ирана за последние несколько лет, потому что в периоды пикового потребления потребление по всей стране резко возрастает до такого беспрецедентного уровня, что национальная сеть изо всех сил пытается удовлетворить спрос.

Поскольку строительство новых электростанций - очень дорогостоящий и трудоемкий процесс, альтернативным сценарием было бы поощрение людей к оптимизации своего потребления. В связи с этим министерство энергетики запустило несколько программ для поощрения домашних хозяйств и коммерческих абонентов к меньшему и более эффективному потреблению электроэнергии, сообщает Tehran Times.

Еще в августе министр энергетики Ирана Реза Ардаканян объявил, что его министерство собирается предоставить абонентам с низким потреблением электроэнергии 100-процентную скидку на их счета.

«Эта программа будет реализована как для поощрения абонентов с низким уровнем потребления, так и для поощрения других к меньшему потреблению, - сказал Ардаканян.

Однако, несмотря на все пакеты стимулов, все еще есть потребители, которые находятся на красной стороне спектра и которым каким-то образом необходимо использовать больше электроэнергии. Для этой группы потребителей, Министерство энергетики разработало новую схему под названием «каждая крыша - электростанция», согласно которой высокопотребляющие домохозяйства или предприятия будут поощряться к установке солнечных фотоэлектрических станций на крыше для выработки собственной электроэнергии.

Ранее в этом году Ардаканян также сказал, что его министерство подготовило две программы для абонентов с высоким уровнем потребления, чтобы, реализовав эти планы, эти абоненты также присоединились к группе с низким уровнем потребления.

Чиновник охарактеризовал первую программу как учебный курс по обучению методам управления потреблением с помощью компаний, основанных на знаниях, и стартапов, и сказал: «В этой области будут созданы новые компании, которые помогут нам оптимизировать потребление абонентов с высоким потреблением, предоставляя простые решения».

Второй план - установить солнечные панели на крышах домов абонентов с высоким потреблением энергии, чтобы такие абоненты могли удовлетворить свои потребности в электроэнергии, установив эти фотоэлектрические станции, пояснил Ардаканян.

Представитель министерства энергетики Ирана по вопросам электроэнергетики Мостафа Раджаби Машхади сообщил IRNA в среду, что на первом этапе эта программа будет реализована только для абонентов с высоким потреблением электроэнергии по всей стране с целью оптимизации их потребления и снижения нагрузки на национальную сеть.

Он сказал, что информация и дата начала проекта будут объявлены в ближайшее время; отмечая, что, как и планировалось, абоненты с высоким уровнем потребления зарегистрируются и предпримут необходимые шаги, чтобы присоединиться к программе и получить свою собственную солнечную фотоэлектрическую станцию.

По словам чиновника, станции, рассматриваемые в этой программе, занимают очень мало места, поэтому на каждый киловатт вырабатываемой солнечной энергии требуется примерно четыре-пять квадратных метров площади.

«Некоторым домашним хозяйствам требуется всего от 400 до 500 Вт солнечной энергии, которую можно даже установить на их водяные воздухоохладители на крыше и использовать их в качестве навеса для воздухоохладителя, что также повысит эффективность кулера», - пояснил Раджаби Машхади.

Раджаби Машхади указал, что абоненты с высоким потреблением энергии могут покрыть расходы на электростанцию ​​на крыше за счет дополнительных затрат, которые они уже оплачивают по счетам за электроэнергию, и постепенно приобретать солнечную электростанцию, как только их долги будут погашены.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.