Иран занимает 12-е место в мире и первое место в Западной Азии по уровню биотехнологий

13 октября 2020
A A A


Иран занимает 12-е место в мире и первое место в Западной Азии по уровню биотехнологий, поскольку 9,5% доходов наукоемких компаний и более 60% их экспорта связаны с биотехнологиями.

Экономия иностранной валюты в размере 1 миллиарда долларов в год за счет производства 22 биофармацевтических препаратов, получение первого места в области биотехнологических продуктов и вакцин в Западной Азии и присутствие среди пяти ведущих производителей биотехнологии в Азии являются одними из достижений страны, - сказал Мостафа Ганеи, секретарь по биотехнологиям офиса развития вице-президента по науке и технологиям, сообщает Tehran Times.

«Однако мы все еще далеки от достижения целевой доли мирового рынка в 23,25 миллиарда долларов, и, учитывая текущие потребности страны, мы должны быть более активными и более серьезно преследовать эту цель», - отметил он.

По его словам, на сегодняшний день было реализовано 27 биотехнологических лекарств, 12 проектов по вакцинам, 90 фармацевтических сырьевых материалов и 55 проектов в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности, чтобы получить 3-процентную долю рынка и помощь биотехнологии в развитии экономики.

Он подчеркнул, что порядка 8 крупных компаний отвечают за управление 117 приоритетными продуктами страны в области биофармацевтических препаратов, фармацевтического сырья, вакцин, пробиотиков, оборудования и химических препаратов.

«Чтобы предпринять шаги по направлению к экономике, основанной на знаниях, мы направили темы исследований в этом отношении, помимо национального разделения труда, и определили 41 ключевой приоритетный вопрос в области исследований, поддерживая при этом 48 генных банков», - заключил он.

Мохаммад Реза Шанехсаз, глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, заявил в январе, что иранская фармацевтическая промышленность и ученые способны производить любые лекарства в течение двухлетнего периода.

Иран также произвел лекарства, которые подтвердили свою эффективность в лечении коронавируса, в том числе Ремдесивир, Тоцилизумаб.

Министр здравоохранения Саид Намаки сказал, что около 97 процентов всех лекарств, потребляемых в стране, производится внутри страны, и только 3 процента импортируется.

Вице-президент по науке и технологиям Сурена Саттари также сказал, что «Иран играет ведущую роль в области биотехнологии в регионе, производя 24 биотехнологических препарата.

Исмаил Гадерифар, руководитель Центра развития стратегических технологий вице-президента по науке и технологиям, добавил, что в условиях санкций, Иран борется с пандемией, а компании, основанные на знаниях, могут сделать страну независимой. Более того, им удалось производить фармацевтические препараты, необходимые для системы здравоохранения страны.

«Кроме того, производство медицинского оборудования, такого как аппараты ИВЛ, является одной из наград для высококвалифицированных компаний, что является жизненно важным и важным элементом для пациентов интенсивной терапии, которое даже достигло стадии экспорта», - сказал он.

Мехди Кашмири, директор по технологиям и планированию министерства науки, сказал в июле, что в стране действуют около 450 наукоемких компаний, которые производят защитное оборудование и лечебные средства для борьбы с коронавирусом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.