Иранский участок железнодорожного маршрута Хаф-Герат будет завершен в ближайшие два месяца

09 октября 2020
A A A


Иранский участок железнодорожного маршрута Хаф-Герат будет завершен в ближайшие два месяца, сообщил заместитель министра транспорта и городского развития Ирана Аббас Хатиби.

Во время недавней поездки в западную афганскую провинцию Герат, Хатиби рассказал, что 93 процента работ на иранском участке железнодорожного маршрута завершены, сообщает ISNA.

Между тем, представители афганской железной дороги в Герате заявили, что афганское правительство приступит к работам по четвертой фазе проекта железной дороги Хаф-Герат в течение следующих десяти дней. Четвертая фаза проекта - проложить путь от района Горян в сторону аэропорта Герата.

Говоря об экономическом значении проекта, официальные лица Торгово-промышленной палаты Герата заявили, что реализация проекта будет способствовать дальнейшему расширению экспортно-импортных отношений между Исламской Республикой Иран и Афганистаном.

«Мы очень оптимистичны, что завершим этот проект в течение следующих одного или двух месяцев и обеспечим 100-процентную эксплуатацию проекта в течение этого периода», - сказал Хатиби репортерам в Герате в понедельник.

«На 4-м этапе 40 процентов работ будет сосредоточено на геотехнической части и изысканиях по проекту», - рассказал Сайед Ака Азизи, глава Гератской железнодорожной дирекции. По словам Азизи, работа ведется казахстанской компанией, нанятой для этого проекта.

Протяженность железной дороги Хаф-Герат составит 130 км, из которых 70 км проходят по территории Ирана, а 60 км - по территории Афганистана. После завершения этого проекта Афганистан сможет впервые воспользоваться железной дорогой, которая обеспечит доступ в Турцию и Европу и к портам Ирана в Персидском заливе.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.