Иран планирует увеличить мощность своей ядерной энергетики втрое

05 октября 2020
A A A


Минэнерго Ирана объявило в воскресенье, что страна планирует увеличить мощность своей ядерной энергетики с нынешних 1000 мегаватт до 3000 МВт в будущем.

В связи с этим, в Бушере ведется строительство двух новых атомных электростанций мощностью 1000 мегаватт, рассказал Реза Ардаканян, сообщает Mehr News.

Министр посетовал, однако, что отсутствие необходимых финансовых средств замедлило процесс строительства подобных сооружений.

Почти 25 процентов электроэнергии, произведенной в последнем финансовом году (закончившемся 20 марта 2020 года), было произведено из возобновляемых источников, рассказал главный исполнительный директор иранской холдинговой компании тепловых электростанций.

«По оценкам, в 2019 году было произведено 313 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, из которых одна четверть, или 80 миллиардов киловатт-часов, была произведена с помощью паровых установок на электростанциях с комбинированным циклом, гидроэлектростанциях, АЭС в Бушере и от возобновляемых источников энергии», - заявил Мохсен Слова Тарцталаба.

Что касается доли пара, он сказал, что она составляет 42 млрд. кВтч и помогает сэкономить 11 млрд. кубометров природного газа за год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.