Датская компания Novo Nordisk запустила в Иране линию по производству инсулиновых ручек

01 сентября 2020
A A A


Ведущая мировая компания в области здравоохранения Novo Nordisk, со штаб-квартирой в Дании, в понедельник запустила в Иране линию по производству инсулиновых ручек, которая, как говорят, является первой в своем роде в регионе Западной Азии и Восточного Средиземноморья.

По словам заместителя министра здравоохранения Киянуша Джаханпура, проект может удовлетворить более 30% потребностей страны на первом этапе и нацелен на рынок Западной Азии и Восточного Средиземноморья после расширения производственной линии, сообщает Tehran Times.

Производственная линия была создана путем инвестирования около 70 миллионов евро, в результате чего были созданы рабочие места для как минимум 150 иранских квалифицированных рабочих.

Предполагается, что в первый год будет произведено до 25 миллионов инсулиновых ручек, а во второй год объем производства увеличится до 45 миллионов, что позволит сэкономить 50-60 миллионов евро иностранной валюты в год.

Ирак, Афганистан и некоторые другие соседние страны станут первыми экспортными рынками для инсулиновых шприцов, производимых в этой стране.

В кулуарах церемонии инаугурации, министр здравоохранения Ирана Саид Намаки сказал, что содействие иностранным инвестициям является главным приоритетом министерства, которому отдается предпочтение перед ввозом лекарств.

Ссылаясь на статистику, он сказал, что около 313 000 человек ежегодно умирают в стране в результате неинфекционных заболеваний, таких как диабет.

Представитель министерства здравоохранения Алиреза Махдави в ноябре 2019 года заявил, что около 11 процентов иранцев старше 25 лет, что составляет 5 миллионов человек, страдают диабетом, а 18 процентов населения страдают преддиабетом.

Афшин Остовар, директор министерства здравоохранения по неинфекционным заболеваниям, заявил в ноябре 2018 года, что диабет имеет прямые и косвенные издержки для Ирана в размере 4 миллиардов долларов в год. 

По оценкам, в 2014 году во всем мире с диабетом жили 422 миллиона взрослых по сравнению со 108 миллионами в 1980 году. Глобальная распространенность диабета почти удвоилась с 1980 года, увеличившись с 4,7 до 8,5 процента среди взрослого населения. Это отражает увеличение связанных факторов риска, таких как избыточный вес или ожирение. За последнее десятилетие распространенность диабета в странах с низким и средним уровнем доходов росла быстрее, чем в странах с высоким уровнем доходов.

В 2016 году около 1,6 миллиона случаев смерти были непосредственно вызваны диабетом. Еще 2,2 миллиона случаев смерти были связаны с высоким уровнем глюкозы в крови в 2012 году.
Почти половина всех смертей, связанных с высоким уровнем глюкозы в крови, происходит в возрасте до 70 лет. По оценкам ВОЗ, диабет был седьмой по значимости причиной смерти в 2016 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.