Первое грузовое судно с индийским сахаром для Афганистана прибыло в порт Чабахар на юго-востоке Ирана

27 августа 2020
A A A


Первое грузовое судно с индийским сахаром прибыло в порт Чабахар на юго-востоке Ирана, сообщил IRNA в среду представитель провинции.

Судно, перевозившее 1890 тонн сахара из Индии в 70 контейнерах, пришвартовалось в порту Шахид Бехешти в Чабахаре, заявил Бехруз Акаи, генеральный директор департамента портов и морского судоходства провинции Систан-Белуджистан, где находится стратегический порт Чабахар.

На прошлой неделе, в порт Шахид Бехешти прибыло седьмое грузовое судно, перевозившее подаренную Индией пшеницу для Афганистана с 352 контейнерами, сообщил тогда Акаи.

Он сказал, что партия весит около 8 800 тонн, добавив, что на данный момент в порт Чабахар прибыло около 1700 контейнеров с индийской пшеницей для Афганистана, весящей 43 000 тонн.

Груз был отправлен в Афганистан через КПП Милак в южной части Систана-Белуджистана.

Индия намеревается передать Афганистану около 75 000 тонн пшеницы через иранский портовый город Чабахар.

Ссылаясь на прибытие другой гуманитарной пшеницы из Индии в Афганистан в ближайшие месяцы текущего года, Акаи сказал: «Хотя мировая экономика затронута пандемией коронавируса, мы наблюдаем за развитием экспорта и импорта в порту Шахид Бехешти».

Ранее государственный министр союзного судоходства и государственный министр химии и удобрений Индии Мансух Лаксманбхай Мандавия заявил, что его страна сэкономит 20% логистических затрат, используя порт Чабахар для транспортировки в Содружество Независимых Государств (СНГ).

В 2016 году Иран, Индия и Афганистан решили совместно создать торговый путь для не имеющих выхода к морю стран Центральной Азии.

Индия отправила первую партию пшеницы в Афганистан через иранский порт Чабахар еще в 2017 году.

Позже, в феврале 2019 года, был официально открыт торговый коридор Афганистан-Иран-Индия для торговли между двумя странами через порт Чабахар.

Индия, которая изначально выделила до 500 миллионов долларов на развитие порта Чабахар вместе с соответствующими дорогами и железными дорогами, удвоила выделенное финансирование на развитие порта в своем национальном бюджете на 2020 год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.