Азербайджан получит доступ к региону Персидского залива через железную дорогу Ардебиль-Миане

26 августа 2020
A A A


Министр дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами заявил, что Азербайджан получит доступ к региону Персидского залива через железную дорогу Ардебиль-Миане.

"Администрация Ардебиля выделила специальный бюджет для продолжения строительства железной дороги от Ардебиля до приграничного города Парсабад, с тем чтобы в ближайшем будущем железная дорога Азербайджанской Республики была соединена с железнодорожной сетью Ирана и Персидского залива", - сказал Эслами, сообщает Fars News.

«Прокладка железной дороги Ардебиль-Миане началась с 2019 года, ее протяженность составляет 174 км, и в соответствии с графиком ведутся исполнительные работы на 12 участках», - добавил он.

В ходе соответствующего события в конце июля президент Ирана Хасан Рухани и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев рассмотрели двусторонние отношения, подчеркнув необходимость завершения строительства железной дороги Рашт-Астара.

Рухани сказал: «К счастью, благодаря усилиям официальных лиц Ирана и Азербайджанской Республики мы наблюдаем хорошие, дружеские и развивающиеся отношения между двумя странами в последние годы».

Президент также заявил, что официальные лица двух стран могут проводить консультации по видеоконференцсвязи в тех ситуациях, когда личные встречи и поездки затруднены.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.