Россия планирует построить порт на Каспийском море недалеко от города Лагань

10 августа 2020
A A A


Россия планирует построить порт на Каспийском море недалеко от города Лагань, чтобы увеличить торговлю в регионе и за его пределами.

Планы по строительству порта были включены в официальный план Российской Федерации для региона, выпущенный 29 июля, сообщает Global Construction Review.

Он объединит контейнерный терминал с помещениями для хранения и погрузки сельхозпродукции, в том числе зерновой терминал вместимостью 300 тысяч тонн. Другие терминалы будут обрабатывать овощи, фрукты и растительное масло. 

Виталий Дагинов, генеральный директор порта Лагань, заявил на мартовской пресс-конференции, что ожидаемая стоимость порта вместе с его автомобильным и железнодорожным сообщением составит 1,6 миллиарда долларов.

Зерновой и контейнерный терминалы будут иметь пропускную способность по 5 миллионов тонн каждый, а терминал наливных грузов - 500 000 тонн.

Всего порт сможет переваливать 12,5 млн. тонн. В настоящее время все российские порты на Каспии имеют пропускную способность 7,5 млн. тонн.

Также будут проведены дноуглубительные работы для углубления дна порта до 13 метров.

Большая часть грузов, перевозимых через Каспийское море, не перевозится в контейнерах, поэтому его принятие рассматривается, как способ увеличения торговли России со странами Персидского залива и Индией через Иран. В обратном направлении порт может улучшить сообщение для китайских товаров, направляющихся в Европу.

Порт будет построен в относительно слаборазвитой буддийской республике Калмыкия, которая давно лоббирует российские инвестиции в морской порт. Москва теперь более отзывчива, отчасти из-за заиливания ее главного каспийского порта в Астрахани, что недавно вынудило ВМФ России отказаться от этого порта в качестве базы.

Кремль также рассматривает возможность строительства судоходного канала между Каспийским и Азовским морями, севернее Черного моря, чтобы обеспечить более короткий маршрут, чем существующий канал Волга-Дон.

Группа иранских компаний выразила заинтересованность в инвестировании в порт Лаган, а также китайская Poly Group, которая специализируется на продаже произведений искусства и оборонных систем, и China Energy Engineering Group International.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.