Иран зарабатывает около 500 млн. долларов в год за счет экспорта лекарственных трав

07 августа 2020
A A A


Иран зарабатывает около 500 миллионов долларов в год за счет экспорта лекарственных трав, сообщил представитель вице-президента этой страны по науке и технологиям.

Около 350 миллионов долларов дохода связано с шафраном, а остальная часть связана с другими лекарственными травами, сообщил IRNA в среду Мохаммад Хасан Асаре.

Заместитель директора Организации по управлению лесами, хребтами и водоразделами Тарах Бехзад рассказал, что в Иране выращивают около 2300 видов лекарственных растений, из которых 1738 видов являются эндемичными.

По его словам, из 8425 видов трав, выявленных в стране, 2300 обладают лечебными, ароматическими и косметическими свойствами.

По его словам, за первые девять месяцев прошедшего 1398 иранского календарного года (начавшегося в марте 2019 года) было экспортировано 1600 тонн лекарственных растений,  добавив, что экспорт лекарственных растений увеличился за последние два года.

Он также сообщил, что в этом году было экспортировано 26 наименований продукции, из них 4 новых товара по сравнению с прошлогодними товарами.

По данным Всемирной организации здравоохранения, мировой рынок травяных продуктов составляет 60 миллиардов долларов в год. Около 25 процентов лекарств во всем мире изготавливаются из трав. Из 252 важных лекарственных средств ВОЗ, 11 процентов производятся исключительно из лекарственных растений.

Мохаммад Реза Шамс-Ардакани, директор департамента иранской традиционной медицины Министерства здравоохранения, сказал, что создание традиционных центров здоровья, расширение сотрудничества для пропаганды здорового образа жизни, основанного на традиционной медицине, и процветание оздоровительного туризма для иранской традиционной медицины стоят на повестке дня.

В июле 2019 года официальный представитель Министерства сельского хозяйства Джавад Мирараб заявил, что лекарственные растения выращиваются примерно на 188 000 гектаров земель в Иране.

Между тем, глава отдела натуральных продуктов Управления по контролю за продуктами и лекарствами Махназ Ханави рассказал, что натуральные и травяные лекарства составляют 4 процента от общего количества лекарств, используемых в стране.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.