Ежедневный экспорт природного газа из Ирана достиг рекордного уровня

06 августа 2020
A A A


Ежедневный экспорт природного газа из Ирана достиг рекордного уровня в 79 миллионов кубометров в течение иранского календарного месяца Тир (21 июня - 21 июля), заявил глава диспетчерского отдела Национальной иранской газовой компании (NIGC).

«Экспорт газа из Ирана в другие страны никогда не достигал 70 миллионов кубометров в день, но в Тире был установлен новый рекорд, и [экспорт] достиг 79 миллионов кубометров в день», - заявил  Мохаммадреза Джолаи, сообщает Shana.

Чиновник отметил, что средний показатель суточного экспорта газа в Ирак и Турцию в настоящее время составляет 75 млн. кубометров.

По словам Джолаи, этот рекорд был достигнут в ситуации, когда Иран находится на пике потребления электроэнергии летом, а большинство газоперерабатывающих заводов проходят ежегодный капитальный ремонт.

По его словам, потребление на электростанциях страны также было на пике, однако необходимый газ был полностью поставлен, а жидкое топливо не использовалось.

Чиновник напомнил, что природный газ страны в настоящее время экспортируется в Ирак и Турцию, и Иран готов предоставить любое количество, запрашиваемое импортерами.

Еще в июне управляющий директор NIGC Хассан Монтазер Торбати объявил, что экспорт природного газа в соседние страны увеличился на 3,6 миллиарда кубометров в прошлом иранском календарном году (завершившемся 19 марта), что на 26 процентов больше, чем в предыдущем году.

Ссылаясь на новые рекорды газовой отрасли по добыче, транспортировке, распределению и экспорту за предыдущий иранский календарный год, Торбати указал на беспрецедентный рост экспорта природного газа в прошлом году и сказал, что рост экспорта произошел, несмотря на значительное увеличение бытового потребления.

Ранее в мае, Торбати заявил, что условия, регулирующие долгосрочные газовые контракты Ирана, вероятно, претерпят существенные изменения после пандемии коронавируса.

Чиновник сообщил ILNA, что Иран будет вводить новые механизмы ценообразования в сделках по экспорту газа в будущем, не уточняя, как они будут работать.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.