Послы стран ЕАЭС соберутся в Свободной экономической зоне Арас, в Иране

03 августа 2020
A A A


Послы стран Евразийского экономического союза соберутся в Свободной экономической зоне Арас, в Иране, заявил в понедельник управляющий директор Организации Свободной экономической зоны Арас Мохсен Нариман.

Свободная экономическая зона Арас - это среда, готовая к двустороннему и многостороннему экономическому сотрудничеству между Ираном и Россией, а также странами Южного Кавказа.

Свободная экономическая зона Арас с площадью 51 000 гектаров земли, опирающаяся на свою полностью подготовленную инвестиционную инфраструктуру (объекты, включая воду, электричество, газ и развитие соединительных дорог), как сказал один из турецких инвесторов, посещая Зону, является подготовленной инфраструктурой, в которой любая страна готова занять значительную долю.

Наримани рассказал на встрече с заместителем министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам Голамрезой Ансари, что целью встречи является расширение взаимодействия Ирана и торгово-экономических связей со странами Евразии и Кавказского региона, используя возможности Свободной экономической зоны Арас.

Со своей стороны Ансари заявил, что свободная зона Арас  считается единственными воротами Ирана в Евразию.

«Свободная зона Арас играет важную роль и имеет хорошее географическое положение для торговли с Евразией», - сказал Ансари.

Отметив, что Армения является единственным членом Евразийского союза, который имеет сухопутную границу с Ираном, Ансари добавил: «Это очень важный фактор, и мы должны использовать эту возможность и маршрут Армения-Иран в качестве транзитной дороги для иранских товаров».

По данным Организации по развитию торговли Ирана, торговля между Ираном и ЕАЭС увеличилась на 14 процентов с 27 октября 2019 года по 19 июня 2020 года по сравнению с предыдущим периодом прошлого года.

Торговля увеличилась, несмотря на вспышку коронавируса и падение мировой торговли.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.