В Иране планируют подключить 4 провинции к национальной железнодорожной сети до конца года

03 августа 2020
A A A


Заместитель министра транспорта и городского развития Амир-Махмуд Гаффари заявил в субботу, что его министерство планирует подключить по крайней мере четыре провинции Ирана к национальной железнодорожной сети страны к концу текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2021 года).

«Чтобы увеличить долю грузовых, пассажирских и транзитных перевозок по железной дороге, министерство транспорта и городского развития включило специальную программу в повестку дня на текущий год, которая включает в себя подключение как минимум четырех провинций к сети железных дорог», - заявил Гаффари, сообщает ILNA.

По словам чиновника, строительство 1614 километров железных дорог, а также улучшение и модернизация грузового, пассажирского и локомотивного парка страны с объемом финансирования 130,7 триллионов риалов (около 3,11 миллиарда долларов) также входят в число проектов, которые осуществляет министерство в текущем году.

Чиновник отметил, что до настоящего времени Организация по бюджету и планированию (BPO) выделила в общей сложности 55,49 триллиона риалов (около 1,3 миллиарда долларов) необходимого финансирования для реализации программы развития Министерства транспорта, и ведутся переговоры о предоставлении остальных средств.

Расширенные перевозки по железной дороге являются сегодня одним из основных столпов устойчивого развития для всех стран, и именно поэтому правительства обычно выделяют значительные средства и ресурсы на развитие железной дороги.

В Иране, развитие сети железных дорог было в числе приоритетных планов правительств в последние годы.

Еще в апреле министр транспорта Ирана заявил, что в течение текущего иранского календарного года (начатого 19 марта) будет построено 1200 километров железных дорог по всей стране.

Позже в мае, Хейролла Хадеми, управляющий директор Иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры (CDTIC), объявил, что к концу 1400 иранского календарного 1400 года будет запущено семь приоритетных железнодорожных проектов общей протяженностью 1660 километров.

Шестой пятилетний национальный план развития страны (2016–2021 годы) предусматривает, что на железную дорогу будет приходиться не менее 30 процентов грузоперевозок и 20 процентов пассажирских перевозок в Иране. Такая цель требует не менее 850 триллионов риалов (около 20,238 миллиардов долларов) инвестиций.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.