Стоимость экспорта из иранской провинции Южный Хорасан возросла на 98 процентов

31 июля 2020
A A A


Стоимость экспорта из провинции Южный Хорасан на востоке Ирана возросла на 98 процентов в течение первых четырех месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта-21 июля) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мохаммад-Али Хаши, генеральный директор таможенного департамента этой провинции, рассказал, что в течение четырехмесячного периода из провинции было экспортировано 1,049 миллиона тонн товаров на сумму 186,11 миллиона долларов, что указывает на 43-процентное увеличение веса.

Исполняющий обязанности министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Хоссейн Модарес Хиабани заявил, что министерство намерено экспортировать не нефтяные товары на сумму 41 млрд. долларов в текущем иранском календарном году (март 2020 года - март 2021 года).

По словам чиновника, соседние страны являются основной мишенью для упомянутого экспорта, сообщает Tehran Times.

Хиабани отметил, что правительство проложило путь для всех производственных подразделений для экспорта своей продукции, чтобы они могли поставлять свое оборудование и сырье.

«У нас есть специальные программы по поставкам сырья, экспорту и производству отечественной продукции в автомобильной, металлургической, пищевой, бытовой технике и машиностроении», - сказал он.

В прошлом году Хиабани заявил, что его министерство планирует увеличить стоимость не нефтяного экспорта Ирана своим 15 соседям до 50 миллиардов долларов.

«Наша цель - удовлетворить пять процентов потребностей соседних стран, что составило бы более 50 миллиардов долларов в год, учитывая общий импорт всех 15 стран, который составляет не менее 1 триллиона долларов в год», - сказал он.

Чиновник выразил надежду, что указанная цель будет реализована до 1400 иранского календарного  года (который начинается в марте 2021 года), заявив: «Институт изучения и исследований в области торговли, а также Организация содействия торговле (TPO) в настоящее время разрабатывают подробные планы, чтобы достичь этой цели".

Иран граничит с пятнадцатью странами, а именно с Объединенными Арабскими Эмиратами, Ираком, Турцией, Афганистаном, Пакистаном, Россией, Оманом, Азербайджаном, Туркменистаном, Кувейтом, Катаром, Казахстаном, Арменией, Бахрейном и Саудовской Аравией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.