Объем производства фиников в иранской провинции Хузестан вырастит на 32 %

31 июля 2020
A A A


Согласно оценкам главы Организации сельскохозяйственного джихада иранской провинции Хузестан, объем производства фиников в этой южной провинции в текущем 1399 иранском году (март 2020- март 2021 гг.), по оценкам, увеличится на 32% по сравнению с прошлым годом.

«В Хузестане насчитывается более 41 000 пальмовых рощ, где Хоррамшахр, Абадан, Ахваз, Шадеган, Бехбахан и Даште-Азадеган являются основными местами, производящими финики в провинции», - рассказал Идар Ходарам Амиризаде, сообщает Financial Tribune.

Хузестан собирает 17,2 млн. тонн сельскохозяйственной продукции с 1,2 млн. га сельскохозяйственных угодий и садов ежегодно. Годовой объем производства в сельском хозяйстве и животноводстве провинции составляет 290 триллионов риалов (1,23 миллиарда долларов США) в год. 

Помимо Хузестана, финики также производятся в провинциях Керман, Систан-Белуджистан, Хормозган, Бушер и Фарс. 

Председатель Национальной ассоциации иранских фиников Мохсен Рашид Фаррохи ранее заявил в интервью Financial Tribune, что Египет, Иран и Саудовская Аравия являются крупнейшими мировыми производителями фиников со среднегодовым объемом производства 1,4 млн. тонн, 1,2 млн. тонн и 1,1 млн. тонн, соответственно.

«Тем не менее, Иран является крупнейшим экспортером этой культуры в мире», - добавил Фаррохи, отметив, что Египет занимает второе место, а Саудовская Аравия и Тунис занимают третье место в экспорте.

По данным официального представителя Таможенной администрации Исламской Республики Иран, из Ирана было экспортировано в общей сложности 238 152 тонны фиников на сумму 211,64 млн. долларов США за прошлый 1398 иранский год (март 2019-20 гг.).

«Иран экспортировал финики в 85 стран в течение этого периода. Пакистан, Казахстан, ОАЭ, Турция, Афганистан, Малайзия, Бангладеш, Индия, Дания, Украина и Ирак были основными пунктами назначения», - заявил Роулла Латифи.

В Иране производится дюжина видов фиников.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.