Индия заказала несколько мобильных портовых кранов для иранского порта Чабахар

24 июля 2020
A A A


Глава Иранской портовой и морской организации (PMO) заявил, что Индия заказала необходимое оборудование для проекта развития порта Чабахар, и порт получит несколько мобильных портовых кранов в течение текущего 1399 иранского календарного года (заканчивается 20 марта 2021 года).

По словам Мохаммада Растада, Индия в настоящее время занимается строительством и установкой необходимого оборудования в порту в рамках временного контракта на эксплуатацию, и после завершения этого этапа будет активирован основной контракт на строительство, эксплуатацию и передачу.

Растад также отметил, что в прошлом году были установлены зерновые терминалы и козловые краны порта Шахид-Раджаи, и осталось установить только оборудование, связанное с обязательствами индийского оператора.

Чиновник отметил, что большая часть оборудования, которое уже установлено в порту, является иранским, сообщает Tehran Times.

Ранее в этом месяце посол Индии в Иране Гаддам Дхармендра рассказал Tehran Times, что индийские партнеры используют иранские объекты в порту, но они разместили заказы на необходимое оборудование из Китая, Италии, Финляндии и Германии и надеются, что первая поставка будет в октябре.

«Мы рассматриваем Иран как центр нашего экономического взаимодействия с Центральной Азией, с Восточной Европой через Азербайджан и со странами СНГ. Для этого у нас есть два транспортных коридора: один - Чабахар, являющийся воротами в Центральную Азию, а другой - Бандар-Аббас», - сказал он.

Экономические и политические отношения между Ираном и Индией уходят в глубь веков, и эти две страны сохраняли свои связи на протяжении многих волнений, взлетов и падений.

Индия - единственная иностранная страна, которая в настоящее время участвует в крупном проекте развития в Иране, несмотря на санкции США.

Проект развития порта Чабахар на юго-востоке Ирана является якорем для расширения экономических отношений между двумя странами.

В настоящее время Индия разрабатывает первую очередь порта Шахид Бехешти в Чабахаре.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.