Иран хочет создать Зону свободной торговли в Сирии

22 июля 2020
A A A


В воскресенье в Иранской палате торговли, промышленности, шахт и ​​сельского хозяйства (ICCIMA) состоялась встреча, на которой обсуждались различные аспекты и предпосылки создания Зоны свободной торговли в Сирии.

На встрече присутствовали заместитель главы ICCIMA Хоссейн Селаварзи, председатель Совместной торговой палаты Ирана и Сирии Кейван Кашефи, заместитель ICCIMA по иностранным делам Мохаммад-Реза Карбаси и заместитель по экономическим вопросам секретариата Верховного совета свободной торговли Ирана, промышленных и особых экономических зон Ахмад Джамали вместе с некоторыми бизнесменами и экономическими активистами.

Выступая на собрании, Джамали проинформировал участников о мерах, принятых к настоящему времени для создания Зоны свободной торговли в Сирии, и отметил, что: «Одна из причин создания Зоны свободной торговли в Сирии состоит в том, что Сирия является членом нескольких международных и региональных организаций и договоров, в том числе Совета арабского экономического единства (CAEU), Арабской корпорации по гарантиям инвестиций и экспорта, Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного центра по разрешению инвестиционных споров (ICDR) Всемирного банка (ВБ), Программы развития ООН и Исламского банка развития (ИБР), и это также может создать ценные возможности для экономики Ирана.

Он также упомянул о некоторых возможностях в Сирии и сказал: «Промышленные, транспортные, коммуникационные и технологические проекты, окружающая среда, услуги, электричество, нефть и добыча полезных ископаемых - все это инвестиционные возможности в этой стране».

По словам чиновника, предполагаемая зона Ирана для создания Зоны свободной торговли находится в порту Хамидия, который находится в 20 км от Тартуса, в 240 км от Дамаска, в 3 км от Ливана и в 40 км от ливанского порта Триполи, сообщает Tehran Times.

На встрече также были рассмотрены некоторые предложенные модели сотрудничества, включая сотрудничество с действующими в Сирии свободными зонами. В этом случае, владение и управление будет за Сирией, а уровень безопасности будет на более высоком уровне.

В другой модели, а именно в модели партнерства, Иран может участвовать в создании новой свободной зоны с Сирией. В третьей модели Иран создал бы полностью независимую свободную зону.

Сотрудничество со второй и третьей странами в создании Зоны свободной торговли также было среди предложенных моделей, и в этом случае Иран может воспользоваться возможностями этих стран, включая транспортировку, экспорт и производство.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.