Ожидается, что Иран станет экспортером бытовой техники

10 июля 2020
A A A


Ожидается, что Иран станет экспортером некоторой бытовой техники со следующего 1400 иранского календарного года (начнется в марте 2021 года), заявил представитель Союза производителей бытовой техники Хамидреза Газневи.

«Если проблемы с валютой будут решены, и для этой отрасли будут предоставлены стальные листы и некоторые продукты нефтехимии, к следующему году мы станем экспортером некоторых бытовых приборов», - сказал Газнави, сообщает Tehran Times.

По словам чиновника, до недавнего времени и до ухода двух крупных южнокорейских компаний (LG и Samsung) с иранского рынка, более 60 процентов рынка занимали эти компании, в то время как около 15 процентов принадлежали брендам класса "люкс" и только около 25 процентов людей использовали отечественные продукты.

«После того, как две компании вышли с иранского рынка под санкциями США, многие потребители их товаров склонились к отечественным товарам», - сказал он.

Поэтому иранским компаниям необходимо оказывать поддержку, чтобы они могли удовлетворить растущий спрос и даже стать экспортерами таких продуктов, добавил он.

В последние годы, иранское правительство следовало за новой стратегией поддержки внутреннего производства, чтобы нейтрализовать воздействие санкций США, уменьшая зависимость экономики от нефтяных доходов.

Сектор бытовой техники не является исключением, и, как и во многих других областях, производство бытовой техники за последние два года значительно увеличилось, так что в предыдущем 1398 календарном году (закончившемся 19 марта 2020) производственные мощности этой отрасли увеличились на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом.

В конце июня, исполняющий обязанности министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Хоссейн Модарес Хиабани заявил, что производители бытовой техники в стране в настоящее время могут производить 20 миллионов единиц в год.

По словам Хиабани, знания о производстве до 70 процентов бытовой техники в Иране были предоставлены местными компаниями.

По данным Министерства промышленности, в прошлом году в стране было произведено 1 168 700 холодильников и морозильников, что на 7,8 процента больше, чем в предыдущем 1397 году (закончившемся 20 марта 2019 года), в тоже время иранские компании произвели 732 200 стиральных машин, зарегистрировав увеличение на 32 процента в годовом исчислении.

Кроме того, производство водяных кондиционеров увеличилось на 6,3 процента до 904 900 единиц в течение указанного периода.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.