Иран экспортировал 3 тонны икры на сумму $3,6 млн. в предыдущем 1399 календарном году

09 июля 2020
A A A


По данным компании "Sadeq Dehqan & Farzam Vanaki", Иран экспортировал три тонны икры на сумму 3,6 млн. долларов в предыдущем 1399 календарном году (до 19 марта 2020), сообщил официальный представитель Иранской рыбохозяйственной организации (IFO).

Эта цифра включает официальные и неофициальные (через отправляющихся пассажиров) продажи продукта за рубеж в этот период, добавил генеральный директор Управления IFO по улучшению качества обработки и развитию рынка Иса Гольшахи в эксклюзивном интервью Iran Daily.

Он отметил, что прошлогодний экспорт икры свидетельствует о росте по весу в 2,5 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года.

Гольшахи оценил официальный объем экспорта икры из Ирана в марте 2019 года в 380 килограммов на сумму 815 тысяч долларов, добавив, что в следующем году этот показатель достиг 830 килограммов на сумму 1,74 миллиона долларов.

По его словам, в последние годы внутренний спрос на продукт вырос, превысив три тонны в год.

Комментируя причину увеличения экспорта, Гольшахи отметил, что в прошлом году иранская икра экспортировалась в небольших банках, содержащих 100 или 50 граммов продукта.

Это связано с тем, что, по его словам, в предыдущие годы в экспортированных банках содержался один или два килограмма икры.

Чиновник подчеркнул, что экспорт продукта в небольших банках помог создать более высокую добавленную стоимость.

Что касается экспорта икры в текущем году, то, по его словам, в этом году иранские продажи этого продукта за рубеж не станут свидетелями значительного роста из-за распространения коронавируса.

Туристические центры, такие как отели и рестораны, являются основными потребителями иранской икры, которые были закрыты с начала пандемии коронавируса.

«Будет выгодно, если нам удастся сохранить прошлогодний уровень экспорта, поскольку из-за распространения вируса мы уже потеряли почти первую половину 2020 года для продажи продукта. Это окажет негативное влияние на наши общие годовые продажи за рубеж», - сказал Гольшахи.

Он перечислил основные целевые рынки черной икры. Это страны Европейского Союза - включая Германию, Испанию и Францию, а также Россия и ОАЭ.

Из-за запрета на вылов осетровых, икра, выращенная на фермах, в настоящее время составляет все зарубежные продажи Ирана, подчеркнул чиновник, заявив, что в 1980-х годах Иран был крупнейшим экспортером черной икры, целиком добываемой из дикого осетра.

Гольшахи рассказал, что иранская черная икра по-прежнему имеет самое высокое качество в мире, и в настоящее время является лучшим брендом мирового рынка.

Он отметил, что за последние несколько лет Иран входит в пятерку крупнейших производителей черной икры в мире, добавив, что через несколько лет он поднялся на третье место в мировом рейтинге.

«Китай является крупнейшим конкурентом Ирана в мире по производству черной икры. Другими основными производителями являются Армения, Россия, Болгария, Италия и Франция», - рассказал он.

Переходя на импорт водных животных в Иран, Гольшахи сказал, что тунец составляет большую часть ежегодных закупок Ирана.

Он оценил годовой импорт тунца в страну в размере 22 000 тонн, заявив, что эта морская рыба перерабатывается и продается в банках на внутреннем рынке.

Чиновник отметил, что, кроме того, в страну ежегодно импортируется 4000 тонн тилапии и лосося.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.