Производство стальных слитков в Иране увеличилось на 8% за квартал

08 июля 2020
A A A


Производство стальных слитков в Иране увеличилось на восемь процентов в течение первого квартала текущего 1399 иранского календарного года (с 20 марта по 20 июня) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает IRNA.

Как сообщается, за первый квартал текущего года было произведено более 5,702 миллиона тонн стальных слитков.

Ожидается, что производство стальных слитков в Иране превысит 30 миллионов тонн в текущем 1399 иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2021 года), заявил заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Дариуш Эсмаили.

Сказав, что Иран в настоящее время является 10-м крупнейшим производителем стали в мире, чиновник подчеркнул, что страна планирует подняться на 8-е место к 1404 календарному году (начнется в марте 2025 года).

По его словам, министерство промышленности поставило задачу увеличить производство стальных слитков в стране до 55 миллионов тонн к 2025 году, для чего ежегодно требуется 160 миллионов тонн железной руды.

«Принимая во внимание запасы железной руды в стране, составляющие 2,8 миллиарда тонн, нам нужны новые разработки в этой области, потому что, когда годовая мощность производства стальных слитков достигнет 55 миллионов тонн, нынешние уровни добычи железной руды могут обеспечить промышленность только на 12–13 лет», - заявил чиновник.

Он также отметил, что в течение предыдущего иранского календарного года (закончившегося 19 марта) в стране было произведено более 90 миллионов тонн железной руды, из которых только семь процентов было экспортировано.

Сокращение экспорта железной руды происходит в связи с тем, что лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи призвал правительство не допустить экспорта сырьевых полезных ископаемых для их переработки в стране для производства продуктов с большей добавленной стоимостью.

После замечаний лидера правительство наложило 25-процентную пошлину на экспорт минерального сырья (особенно железной руды) с 23 сентября 2019 года.

Министерство считает, что пошлина будет стимулировать производство большего количества переработанных минералов, таких как паллеты и концентрат, вместо продажи сырых минералов.

Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли объявило, что производство железорудного концентрата в Иране достигло 47,306 млн. тонн в предыдущем иранском календарном году, увеличившись на четыре процента по сравнению с предыдущим годом.

Экспорт стали из Ирана в прошлом иранском календарном году вырос на 27 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщалось, основным производителям стали страны в прошлом году удалось экспортировать около 7,33 млн. тонн продукции.

По словам Эсмаили, 10 лет назад Иран экспортировал более 20 миллионов тонн необработанной железной руды, и в прошлом году этот показатель упал до шести миллионов тонн.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.