По всему Ирану будет создано восемь новых Зон свободной торговли

06 июля 2020
A A A


Секретарь Высшего совета по свободным зонам Ирана Мортеза Банк заявил, что по всей стране будет создано восемь новых Зон свободной торговли (ЗСТ), сообщает ILNA.

«В настоящее время, помимо нынешних восьми свободных зон, на повестке дня - создание восьми новых зон, и мы, безусловно, можем воспользоваться возможностями Исследовательского центра [Министерства транспорта] в этом отношении», - заявил он.

Банк выступил на встрече глав ЗСТ страны с экспертами из Исследовательского центра Министерства транспорта и городского развития в Тегеране.

Выступая на встрече, чиновник подчеркнул важную роль, которую Исследовательский центр Министерства транспорта может сыграть в развитии свободных и специальных зон страны, и отметил, что исследования, проведенные центром, создают основу для будущего сотрудничества.

«Мы можем плодотворно сотрудничать в разработке стандартов и нормативных актов, а также в выдаче технических сертификатов», - сказал он.

Банк упомянул энергетические меры и меры безопасности от стихийных бедствий, таких как пожар и землетрясение, как другие области сотрудничества с исследовательским центром, и сказал: «Мы сталкиваемся с недостатками в области строительства, энергетики и борьбы со стихийными бедствиями, и мы надеемся, что результаты Исследовательского центра помогут нам в этих областях».

Создание зон свободной торговли в Иране восходит к 1368 иранскому календарному году  (март 1989 года - март 1990 года) после падения доходов страны от нефти в предыдущем году, что побудило правительство содействовать экспорту, не связанному с нефтью.

Первые две Зоны свободной торговли Ирана были созданы на юге страны. Первой была Зона свободной торговли Киш, созданная в 1368 году на острове Киш в Персидском заливе, а второй - Зона свободной торговли Кешм, созданная год спустя на острове Кешм в Ормузском проливе.

В последние годы, учитывая важную роль, которую свободные и специальные зоны играют в продвижении экспорта и занятости населения страны, Иран серьезно занимается развитием существующих ЗСТ и созданием новых зон.

После повторного введения США санкций в отношении иранской экономики в ноябре 2018 года, предпринимаются дополнительные меры в этой области, поскольку Иран сокращает свою зависимость от нефтяных доходов, одновременно увеличивая внутреннее производство и не нефтяной экспорт.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.