Иран намерен освободить замороженные активы страны, находящиеся за границей

17 июня 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани заявил во вторник, что правительство Ирана намерено освободить замороженные активы страны, находящиеся за границей.

Он заявил об этом на заседании в экономическом комитете администрации, сообщает Mehr News.

«Чиновники внешней политики и сотрудники Центрального банка Ирана (CBI) делают все возможное, чтобы разблокировать замороженные активы Ирана с помощью дипломатии», - сказал он.

Президент Ирана сообщил, что принимаются меры по защите внутреннего валютного рынка от возможных колебаний. 

Сегодняшние замечания Рухани прозвучали в то время, когда 12 июня он призвал главу CBI Абдолназера Хеммати подтолкнуть Южную Корею к освобождению миллиардов долларов доходов от экспорта нефти Ирана.

Хеммати ранее призывал южнокорейские банки вернуть иранские нефтяные деньги, замороженные под давлением США, предупреждая, что Исламская Республика оставляет за собой право подавать судебные иски в соответствии с международным правом.

По его словам, Иран может начать судебный процесс для получения доступа к фондам, не называя указанных кредиторов.

Министерство иностранных дел Ирана заявляет, что задолженность Южной Кореи по экспорту нефти составляет около 7 миллиардов долларов до того, как администрация Трампа в прошлом году наложила штрафы на иранские продажи нефти.

Хеммати объявил еще в начале апреля, что 1,6 миллиарда долларов активов Ирана, находящихся за границей, уже были освобождены.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.