Пандемия коронавируса привела к сокращению ВВП Ирана на 15 процентов

08 июня 2020
A A A


Министр финансов и экономики Ирана Фархад Дейпасанд заявил, что пандемия коронавируса привела к сокращению Валового внутреннего продукта (ВВП) страны на 15 процентов, сообщает IRNA.

Выступая на открытом заседании парламента в воскресенье, Дейпасанд подчеркнул, что правительство должно искать новые стратегии для стимулирования спроса с целью улучшения внутренней экономики.

Основываясь на последних данных, опубликованных Иранской палатой торговли, промышленности, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA), ВВП Ирана в конце девятого месяца прошлого 1398 иранского календарного года (19 декабря 2019) составил 24,73 квадриллиона риалов (около 588,8 млрд. долларов США), сообщает агентство Mehr.

Говоря о влиянии санкций США на экономику страны, министр финансов сказал: «Даже если бы экспорт нефти шел без каких-либо проблем, мы все равно не смогли бы получить доступ ко всем нашим ресурсам, поэтому в этом году мы должны испытать бюджет, основанный на налоговых поступлениях».

По словам чиновника, доходы от ликвидации скрытых энергетических субсидий, а также от увеличения налоговых поступлений заменят доходы от нефти.

Упомянув об альтернативных способах замещения доходов от нефти, чиновник сказал: «Казначейство страны планирует полностью обеспечить бюджет развития».

Это не означает давления на налогоплательщиков, сказал Дейпасанд, добавив, что, устанавливая новые налоговые базы и устраняя ненужные льготы во время экономических войн, будут обеспечены дополнительные налоговые поступления.

Ссылаясь на девиз текущего иранского календарного года (начавшегося 20 марта), который представляет собой "Всплеск производства", министр сказал: «В этой ситуации мы должны уделять больше внимания развитию и росту производства; достижение этой цели приведет к мобилизации других секторов и проложит путь к ликвидации безработицы и управлению инфляцией».

«Для достижения устойчивого экономического роста перед лицом санкций нам необходимо рассмотреть две проблемы: во-первых, инвестирование в новые производственные мощности страны, а во-вторых, разработку политики для увеличения уже действующих мощностей страны», - считает Дейпасанд.

Он также отметил, что в настоящее время в стране используется только 55 процентов существующих мощностей, и если этот показатель увеличится до 75-80 процентов, будет достигнут хороший рост производства.

Чиновник упомянув не нефтяную торговлю страны, сказал, что, несмотря на санкции, внешняя торговля идет полным ходом, так что в 1397 иранском календарном году  (закончившемся 20 марта 2019 г.) торговый баланс страны был положительным, и в следующем 1398 календарном году (март 2019 г. - март 2020 г.), несмотря на эскалацию давления, не нефтяной экспорт сократился незначительно.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.