Ожидается, что Иран увеличит ежегодное производство золота до 10 тонн к марту 2021 года

02 июня 2020
A A A


Ожидается, что Иран увеличит ежегодное производство золота до 10 тонн к марту 2021 года, как это и предусмотрено Шестым пятилетним планом экономического развития страны (2016–2021 годы), сообщает Iran Daily.

Согласно данным Иранской организации развития и реконструкции горнодобывающей промышленности (IMIDRO), к марту 2019 года страна достигла 80 процентов от целевого показателя.

Статистика IMIDRO показывает, что 670 592 тонн золотой руды было добыто с иранских рудников в течение года до марта 2007 года, из которых было произведено 1432 килограмма золота.

С того же года в золотодобыче страны началась тенденция к росту, однако она периодически подвергалась колебаниям из-за проблем, связанных, в частности, с закрытием перерабатывающих предприятий.

В марте 2014 года Иран добыл 1,66 млн. тонн золотой руды, из которой было произведено 4 196 кг золота.

IMIDRO оценивает общий запас золота Ирана в 300 тонн.

Ранее глава Иранского дома рудников Мохаммадреза Бахраман заявил, что с иранских рудников было добыто около 8,5 тонн золота в течение предыдущего иранского календарного года, который закончился 19 марта 2020 года, сообщает yjc.ir.

Он добавил, что большая часть золотых запасов Ирана находится в небольших шахтах. «Каждая шахта создает не менее 350 рабочих мест», - отметил Бахраман.

Золотой рудник Заршуран, расположенный в 35 километрах от Такаба, в северо-западной провинции Западный Азербайджан, является крупнейшим золотым рудником на Ближнем Востоке, в котором содержится 30 процентов золотых запасов Ирана. По предварительным оценкам, извлекаемые запасы золота в Заршуране составляют 55 тонн, которые могут возрасти до 110 тонн при дальнейшем бурении.

В настоящее время на шахте работают около 700 человек.

Сари Гунай, еще один золотой рудник в западном городе Корве, разрабатывается казахстанским подрядчиком по семилетнему контракту. Сари Гунай, что по-турецки означает «Желтое солнце», содержит 18 тонн запасов.

На сегодняшний день Иран имеет 15 рудников, способных добыть 320 тонн обработанного золота. Золотые рудники страны, в основном, сконцентрированы в северо-западных провинциях, в Западном и Восточном Азербайджане.

Иран занимает 54-е место в мире по производству золота, и инвестиции в золотые прииски страны отражают растущую тенденцию в течение последних нескольких лет, поскольку мировые цены на золото продолжают расти.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.