Пошлины на экспорт курятины из Ирана отменены до 21 мая

21 апреля 2020
A A A


Пошлины на экспорт курятины были отменены до 21 мая, объявила Исламская Республика Иран в директиве, направленной на все таможенные терминалы по всей стране.

По словам главы Тегеранского Союза продавцов мяса птицы и рыбы Мехди Юсефхани, после вспышки нового коронавируса потребление курицы в Иране сократилось на 50%, сообщает информационное агентство Mehr News.

Кроме того, острая нехватка кормов для животных, включая соевый и кукурузный шрот, создает проблему для птицеводов, сообщает IRNA.

Вышеперечисленные факторы привели к значительному профициту производства на птицефабриках, причинив отрасли огромные убытки, что в последнее время привело к выбраковке миллионов суточных цыплят.

Тема отбраковки, широко распространенная в социальных сетях, вызвала в последние дни целый ряд сильных реакций.

Заместитель министра сельскохозяйственного развития Мортеза Резаи заявил, что были приняты решения о снижении производства цыплят со 125 млн. до 115 млн. в месяц, чтобы избежать дальнейших потерь, добавив, что о выбраковке речи не идет.

Однако он признал, что отбраковка старых цыплят - это обычное явление в птицеводстве по всему миру.

После общественного возмущения Ассоциация производителей суточных цыплят написала письмо своим членам, запрещая отбраковку суточных цыплят, заявив, что любые нарушения будут преследоваться по закону.

Как сообщил агентству Fars официальный представитель Иранской ветеринарной организации Акбар Гольшахи, в Иране ежегодно производится 1,2 миллиарда суточных цыплят.

"Если эта производственная цепочка каким-то образом будет нарушена, то это будет иметь вредные последствия для всей цепочки производства курицы", - сказал он.

Заместитель главы иранского Союза куриных фермеров Хабиб Асадолланежад также сообщил IRNA, что производителям цыплят-бройлеров за последние 45 дней были нанесены финансовые убытки в размере 15 триллионов риалов (более 96 миллионов долларов).

По словам представителя Министерства сельскохозяйственного развития Голямрезы Малекнии, Иран ежегодно производит 2,5 миллиона тонн курицы. Он добавил, что ежемесячно производится от 120 до 130 миллионов цыплят.

Отмена экспортных пошлин направлена на то, чтобы помочь производителям смягчить свои потери за счет экспорта хотя бы части излишков своей продукции.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.