Добыча газа на месторождении Южный Парс выросла на 14 млн. кубометров в день

03 марта 2020
A A A


Добыча газа на газовом месторождении Южный Парс на юге Ирана выросла на 14 миллионов кубометров в день, заявил заместитель оператора проекта по разработке  22-24 фаз.

В понедельник Али-Асгар Садеки добавил, что это было достигнуто после передачи газа, добытого с последней морской платформы 22-24 фаз, на береговой НПЗ, сообщает IRNA.

Он рассказал, что на платформе 24B добывается 14,2 млн. кубометров газа в сутки, добавив, что после начала добычи на этой платформе, поставки газа с 22-24 фаз достигли 56 млн. кубометров в сутки, что соответствует их номинальной мощности.

По словам Садеки, кислый газ в настоящее время поступает на нефтеперерабатывающий завод 22-24 фаз по двум 32-дюймовым трубопроводам с четырех производственных платформ, отмечая, что, таким образом, нефтеперерабатывающий завод способен подслащивать более 50 млн. кубометров газа в день.

Кроме того, по его словам, суточная мощность завода по производству газового конденсата и серы составляет 75 000 баррелей и 400 тонн, соответственно.

Он также имеет возможность производить миллион тонн этана и столько же сжиженного нефтяного газа в год, добавил он.

24 февраля министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что в следующем месяце мощность добычи иранского природного газа превысит один миллиард кубометров в сутки.

Иран обладает крупнейшими в мире запасами газа и четвертыми по величине нефтяными месторождениями, но развитие его энергетического сектора было омрачено односторонними санкциями США, введенными в отношении страны после одностороннего выхода Вашингтона из ядерного соглашения, подписанного между Тегераном и P5 + 1 в июле 2015 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.