Иран планирует произвести девять основных катализаторов, используемых в нефтехимической промышленности

03 марта 2020
A A A


Иран планирует в ближайшие два года произвести девять основных катализаторов, используемых в нефтехимической промышленности, сообщила Shana со ссылкой на управляющего директора Нефтехимической научно-технической компании страны (PRTC).

«Мы планируем производить нефтехимические катализаторы на сумму более 100 миллионов долларов в год к концу 1400 календарного года в Иране (20 марта 2022 года)», - сказал Али Паджухан.

По словам чиновника, Национальная нефтехимическая компания (NPC) уже подписала 20 контрактов с наукоемкими компаниями  для массового производства катализаторов, и 70 исследовательских проектов также ведутся в этом направлении.

Отметив, что в настоящее время в нефтехимической промышленности страны используется 40 различных типов катализаторов, которые ежегодно обходятся отрасли в 260 миллионов долларов, чиновник добавил: «В настоящее время знания для производства 16 из упомянутых 40 типов уже созданы, что позволит стране экономить 105 миллионов долларов каждый год".

Нефтехимия - самая важная отрасль Ирана после нефти и газа. Национальная нефтехимическая компания надеется к 2022 году увеличить производственную мощность до 120 миллионов тонн в год.

Нефтехимическая отрасль играет ключевую роль в экономическом росте внутри страны, поскольку она создает добавленную стоимость и сокращает продажи нефти и газа, от которых экономика зависела в течение десятилетий.

Обладая богатыми запасами углеводородов и новыми инвестициями частного сектора, Иран усердно работает, чтобы сохранить свой глобальный статус в ключевом секторе и расширить его масштабы.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.