ВВП Ирана, исключая нефтяной сектор, в текущем году вырастит на 1,8 процента

13 февраля 2020
A A A


Ожидается, что Валовой внутренний продукт Ирана (ВВП), исключая нефтяной сектор, в текущем 1398 иранском году (до марта 19 марта 2020) будет иметь положительный темп роста в 1,8 процента, говорится в докладе исследовательского центра парламента Ирана об экономике страны.

«Хотя из-за значительных отрицательных темпов роста нефтяного сектора экономический рост в стране будет продолжать оставаться отрицательным в 1398 году, но не нефтяной экономический рост оценивается в 1,8 процента в год», говорится в докладе, сообщает icana.ir.

В отчете отмечается рост сельского хозяйства, промышленности, энергетики, строительства и сферы услуг в стране на 5,5 процента, 1,5 процента и 10 процентов, а также 14,5 и 0,5 процента, соответственно, в текущем иранском году.

На прошлой неделе Статистический центр Ирана (SCI) сообщил, что не нефтяной Валовой внутренний продукт страны в третьем квартале текущего года (23 сентября - 21 декабря 2019 года) продемонстрировал положительные темпы роста на 0,9 процента.

Тем не менее, общий рост ВВП, включая добычу нефти, за этот период составил -1,7 процента, согласно новым данным, предоставленным главой Статистического центра Ирана Джавадом Хоссейнзаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.