Иран входит в семерку крупнейших производителей золота и ювелирных изделий в мире

13 февраля 2020
A A A


Иран входит в семерку крупнейших производителей золота и ювелирных изделий в мире, но ему необходимо пройти через препятствия, чтобы занять позицию экспортера, сказал глава Международного выставочного центра Тегерана.

В настоящее время в Тегеране проводится выставка "Iran Gold Expo", чтобы представить миру золото, серебро, ювелирные изделия и драгоценные камни, а также дать местным производителям возможность познакомиться с мировыми рынками и цепочками создания стоимости, пишет Press TV.

Глава Союза производителей и экспортеров золота и ювелирных изделий Ирана Эсфандиар Сейфи сообщил, что в выставке, которая проходит 12-15 февраля, принимают участие 130 компаний из Ирана, Турции, Италии, Германии, Великобритании и Японии.

«В области производства золота и ювелирных изделий мы находимся в благоприятном положении в мире, и эта выставка может оказать существенное влияние на рост экспорта», - сказал он IRNA.

По его словам, ведущими производителями золота и ювелирных изделий являются Италия, Турция, Индия, Южная Корея, Гонконг, Таиланд и Иран, но Иран работает над улучшением своих позиций среди экспортеров.

Иран увеличил производство драгоценных металлов, чтобы поправить свою экономику от последствий новых санкций США, которые вызвали волну панических покупок золота некоторыми гражданами.

По словам чиновников, в  провинциях Западный и Восточный Азербайджан, Исфахан и Южный Хорасан восстановлены мелкие золотые и медные рудники.

Решение США, вышедшее в мае 2018 года, о введении санкций в отношении торговли Ирана золотом и другими драгоценными металлами вызвало 200-процентный скачок спроса на золотые слитки и монеты, после чего национальная валюта потеряла более половины своей стоимости.

В том же году Иран повесил «султана монет», который, как сообщается, был пойман с двумя тоннами золотых монет.

Страна обладает приблизительно 340 тоннами золотых запасов на месторождениях, а также огромными количествами цинка, меди и железа.

Согласно статистике Министерства промышленности, шахт и торговли, существует три стандартных золотых прииска с доказанными запасами более 100 тонн каждый. Двенадцать других участков имеют запасы, близкие или намного меньшие, чем у стандартной шахты.

Тем не менее, официальные лица считают, что многие золотые прииски еще не были обнаружены, и с большим объемом разведки общие запасы в 1000 тонн вполне возможны.

Например, рудник Муте центральной провинции Исфахан в течение многих лет производил 230 кг в год, но в 2017 году он достиг рекордных 600 кг.

Такаб на северо-западе Ирана является золотым центром Ирана, где расположены две из трех крупнейших золотых шахт страны, включая Заршуран с запасами в 110 тонн.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.