Ликвидность в Иране выросла на 28% за первые 10 месяцев года

12 февраля 2020
A A A


Ликвидность в Иране выросла на 28% за первые 10 месяцев текущего 1398 иранского календарного года (с 21 марта 2019 года по 20 января 2020 года), сообщил министр финансов и экономики Фархад Дейпасанд.

Как сообщает ILNA, Дейпасанд отметил, что правительство не прибегает к банковской системе для удовлетворения своих бюджетных потребностей.

«Учитывая текущую ситуацию, в которой страна находится под давлением несправедливых санкций США, правительственные активы должны использоваться в качестве рычага роста», - подчеркнул он.

Он также упомянул программу реформирования банковской системы страны и сказал, что до сих пор крупнейшими банками страны было продано 125 триллионов риалов (около 2,9 миллиарда долларов) акций и 65 триллионов риалов (около 1,54 миллиарда долларов) избыточных активов.

Более 54 процентов средств, предоставленных банковской системой страны для секторов внутренней экономики, были кредитами оборотного капитала.

В начале января 2020 года заместитель министра экономики по банковским и страховым вопросам Аббас Мемарнежад объявил, что иранским банкам удалось продать их избыточных активов на 150 триллионов риалов (около 3,57 миллиарда долларов), в соответствии с планом правительства по сокращению банковской системы страны.

По словам чиновника, на основании упомянутого плана, банки обязаны продать своих активов на 400 триллионов риалов (около 9,5 миллиардов долларов) с целью реформирования банковского сектора.

Упомянутые активы весьма разнообразны и включают в себя различные объекты, такие как земли, компании, фирмы и акции, каждая группа из которых продается на своих собственных условиях, сказал Мемарнежад.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.