Следующий запуск иранского спутника "Зафар" состоится в июне

11 февраля 2020
A A A


Министр связи и информационных технологий Ирана Мухаммед Джавад Азари Джахроми заявил, что еще одна копия спутника "Zafar", который не смог выйти на орбиту в воскресенье, будет отправлена ​​в космос в июне.

Спутник «Зафар», который был запущен иранской ракетой «Симорг» из Космического центра Имама Хомейни в Семнане, не смог выйти на орбиту и приземлился в Индийском океане.

Джахроми отметил, что "Зафару" нужна скорость 7400 км/ч, чтобы достичь орбиты на высоте 530 километров над Землей, но устройство не смогло набрать такую скорость, и вывод спутника на орбиту был прекращен на скорости 6533 км/ч, сообщает Mehr News.

"Zafar" - это 90-килограммовый спутник дистанционного зондирования, оснащенный цветными камерами и который может использоваться для разведки нефтяных запасов, шахт, джунглей и обнаружения стихийных бедствий. Он будет предлагать изображения с разрешением 22,5 метра.

Космическая ракета-носитель "Simorgh", также называемая "Safir-2", представляет собой иранскую маломощную орбитальную ракету-носитель, первоначально подготовленную для первого полета в 2010 году.

Иран является одной из 11 стран мира, способных проектировать, строить и запускать спутники. Фактически, к 2025 году Иранское космическое агентство планирует производить спутниковые снимки с точностью до одного метра. Это тот же год, когда завершается текущая иранская программа национального видения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.