В Иране стартовал проект по увеличению производства кокса

11 февраля 2020
A A A


Высокопоставленные иранские правительственные министры и помощник лидера Исламской революции по экономическим вопросам посетили церемонию в столице страны Тегеране, чтобы дать старт крупному проекту по производству нефтяного кокса для внутреннего потребления, сырья, крайне необходимого в металлургическом секторе страны.

В сообщении IRIB, говорится, что два иранских нефтеперерабатывающих завода договорились начать производство нефтяного кокса, включая игольчатый и губчатый, для потребления на сталелитейных и алюминиевых заводах по всей стране.

Соглашения предусматривают, что на заводе в Бандар-Аббасе на юге Ирана будет производиться 620 000 тонн губчатого кокса в год в течение следующих двух лет, в то время как Шазандский НПЗ, расположенный в центральном Иране, будет производить 70 000 тонн игольчатого кокса в год, после того, как начнется производство на объекте, говорится в сообщении.

Иран является крупным импортером кокса, который широко используется в качестве топлива в сталелитейной и алюминиевой промышленности.

В рамках этих соглашений, нефтеперерабатывающие заводы заменят большую часть своего производства мазута на нефтяной кокс, сказал Алиреза Садекабади, заместитель министра нефти, добавив, что производство губчатого кокса в Бандар-Аббасе будет в два раза больше внутреннего спроса на сырье.

Садекабади выразил надежду, что подписанные в понедельник контракты достигнут стадии проектирования, закупок и строительства в следующем 1399 иранском календарном году, начинающемся в конце марта.

На церемонии подписания присутствовал Али Акамохаммади, который является руководителем экономической группы в офисе лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи.

Акамохаммади сказал, что основной причиной запуска производства нефтяного кокса в Иране является тот факт, что Соединенные Штаты наложили санкции на импорт Ираном графитового электрода, основного нагревательного элемента, используемого в электродуговых печах сталелитейной промышленности.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.