Иран инициировал два проекта по разработке более совершенных космических ракет

05 февраля 2020
A A A


Исламская Республика Иран инициировала два проекта по разработке более совершенных ракетоносителей для вывода спутников на орбиту Земли, заявил глава Иранского космического агентства.

Мортеза Барари подробно рассказал о программе в беседе с корреспондентом Financial Tribune в кулуарах мероприятия, проведенного в Тегеране в понедельник в ознаменование 11-й годовщины первого успешного запуска Ираном космического спутника.

По словам Барари, два иранских проекта ракетоносителей находятся в стадии разработки, а ракеты называются "Sarir" и "Soroush".

Барари рассказал, что "Сарир" может вывести полезную нагрузку более 500 кг на высоту до 1000 км, добавив, что длина и диаметр этого ракетоносителя  будут соответственно 35 и 2,4 метра.

«Вторая космическая ракета, которая будет разрабатываться в более отдаленном будущем, под названием "Soroush", сможет выводить полезную нагрузку свыше 1000 кг на высоту до 36 000 км», - добавил он. "Соруш"  будет жидкостной ракетой диаметром 4 метра.

Директор космического агентства также сказал, что Иран создает центр обработки данных, где информация, собираемая спутниками, будет храниться и предлагаться стартапам и техническим фирмам. 

По словам Барари, агентство внедряет подход открытого API. API, или интерфейс прикладного программирования, представляет собой пакет кодов, которые могут выполнять или не выполнять задачу независимо. Хорошо разработанный API облегчает разработку компьютерной программы, предоставляя все строительные блоки, которые затем собираются программистами. 

Другим докладчиком на этом мероприятии был менеджер по созданию спутника "Omid" Хоссейн Шахраби Фарахани, который был запущен в 2009 году. "Omid", спутник для обработки данных, был первым иранским спутником своего производства. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.