Швейцария заявляет, что ее фирмы готовы увеличивать торговлю с Ираном

04 февраля 2020
A A A


Высокопоставленный сотрудник Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO) заявил, что многие компании выразили готовность начать торговлю с Ираном после открытия финансового канала в начале этой недели.

Эрвин Боллингер рассказал, что многие фирмы и компании заявили о своей готовности заняться торговлей гуманитарными товарами с Ираном с момента запуска швейцарского канала в начале этой недели.

Швейцарское соглашение о гуманитарной торговле (SHTA) начало работу в четверг с первой сделки по доставке лекарств от рака и для пересадки органов в Иран на сумму 2,3 миллиона евро (2,54 миллиона долларов США).

Он добавил, что швейцарские власти были «горды и счастливы» по поводу открытия канала и что вскоре будет готова и более широкая версия, позволяющая швейцарским фирмам вести безопасный бизнес в Иране, сообщает Swissinfo.

Швейцарский канал может даже опередить Инструмент поддержки торговых обменов (INSTEX), давно просроченный механизм, который E3 (Франция, Великобритания и Германия) намеревался запустить, чтобы облегчить торговлю с Тегераном, несмотря на санкции США.

Запуск INSTEX стал небольшой частью обязательства Европы, чтобы компенсировать выход США из ядерной сделки 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который должен был положить конец антииранским санкциям в обмен на определенные ограничения в мирной ядерной программе страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.