Иран нарушил монополию девяти государств на новейшие технологии по запуску спутников

30 января 2020
A A A


Иран нарушил монополию девяти государств на новейшие технологии по запуску спутников, заявил представитель Аэрокосмической организации Министерства обороны Ирана Ахмад Хоссейни.

Он дал интервью IRNA о предстоящем вскоре запуске спутника "Zafar".

Военные ракеты и ракеты-спутники имеют два совершенно разных применения с точки зрения конструкции системы и системной интеграции. Баллистические ракеты используются в условиях враждебности и должны быть способны работать быстро и с высокой подвижностью, но спутники предназначены для гражданского применения.

Чиновник добавил, что девять стран, а также сионистский режим имеют возможность запуска спутниковых ракет, Россия, США, Китай, Европейский Союз, Япония и Индия имеют стартовые площадки, после чего и в Иране были созданы стартовые площадки.

Заместитель министра связи и информационных технологий Ирана заявил 22 января, что исследовательский спутник "Zafar" был разработан специалистами Университета науки и технологий и доставлен в космическую организацию для вывода на орбиту.

Выступая на церемонии открытия 9-й Национальной выставки «Умный город» в Мешхеде во вторник вечером, Саттар Хашеми заявил журналистам, что время запуска исследовательского спутника будет объявлено позже.

Министр связи и информационных технологий Мохаммад Джавад Азари-Джахроми заявил в воскресенье, что спутники "Zafar" 1 и 2 успешно прошли испытания и вскоре будут выведены на орбиту.

В своем сообщении в Twitter Азари-Джахроми назвал спутник и его пусковую установку важными этапами исследования.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.