Объем иранского экспорта в пять государств-членов ЕАЭС вырос на 116 %

21 января 2020
A A A


Объем иранского экспорта в пять государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в течение первых трех кварталов текущего 1398 иранского года увеличился на 116 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, объявило Таможенное управление Ирана.

В своем выступлении представитель иранской таможни Рухолла Латифи заявил, что объем и стоимость товаров, которые Иран экспортировал в государства ЕАЭС за 9-месячный период (21 марта - 21 декабря 2019 года), выросли на 116% и 72%, соответственно.

Он отметил, что стоимость иранского экспорта в Россию, Армению, Беларусь, Кыргызстан и Казахстан за 9 месяцев составила 783 миллиона долларов, сообщает Tasnim News.

Латифи рассказал, что стоимость иранского импорта из стран-членов ЕАЭС за тот же период достигла 991 млн. долларов, показав падение примерно на 7% по сравнению с первыми тремя кварталами годом ранее, хотя его объем увеличился на 47 процентов.

В мае 2018 года Иран подписал соглашение с членами Евразийского экономического союза в Казахстане.

Госдума России и Совет Федерации ратифицировали соглашение о создании Зоны свободной торговли Иран-ЕАЭС в ноябре 2018 года.

В декабре 2019 года председатель Организации по содействию торговле Ирана Хамид Задбум заявил, что соглашение между Тегераном и странами ЕАЭС превратится в соглашение о свободной торговле в течение следующих двух или трех лет.

Он также отметил, что 862 товара будут предметом соглашения о свободной торговле на первом этапе.

Как отметил иранский чиновник, годовой объем торговли между государствами ЕАЭС и миром составляет 866 млрд. долларов, а импорт в ЕАЭС составляет более 400 млрд. долларов в год.

Евразийский экономический союз и Иран начали разрабатывать соглашение о свободной торговле в 2015 году, хотя подписание несколько раз откладывалось.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.