Иранская провинция Йезд планирует укрепить экономические связи со странами ЕАЭС

17 января 2020
A A A


Губернатор иранской провинции Йезд объявил о создании специальной рабочей группы по развитию связей с государствами-членами ЕАЭС, заявив, что основания для увеличения экспорта Ирана были подготовлены путем заключения соглашения с этой структурой.

Поздно вечером в четверг Мохаммад Али Талеби заявил на местной экономической церемонии,  что таким образом был создан хороший рынок, и экспортеры должны воспользоваться этой возможностью, сообщает IRNA.

Охарактеризовав экспорт, как символ динамизма в бизнесе, он сказал, что Иран имеет различные рынки для своего экспорта.

По его словам, в провинции есть подразделения, которые в настоящее время экспортируют товары в 50 стран мира в обход санкций.

В 2016 году Иран предложил создать Зону свободной торговли между Ираном и Евразийским союзом, что было приветствовано его членами, и после двух лет переговоров соглашение было окончательно подписано в Астане в 2018 году.

Евразийский экономический союз  является политическим и экономическим союзом государств, расположенных в центральной и северной Евразии.

Договор о создании ЕАЭС был подписан лидерами Беларуси, Казахстана и России 29 мая 2014 года и вступил в силу 1 января 2015 года.

Получение выгоды от тарифных скидок для экспортеров в ЕАЭС, включая Россию, Кыргызстан, Казахстан, Беларусь и Армению, является одним из преимуществ присоединения к этому соглашению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.