Горнодобывающий сектор Ирана экспортирует минеральных продуктов на сумму до $10 млрд. к концу года

27 декабря 2019
A A A


Ожидается, что к концу текущего 1398 иранского календарного года (19 марта 2020 г.) иранский горнодобывающий сектор экспортирует минеральных продуктов и продукции горнодобывающей промышленности на сумму до 10 млрд. долларов США, сообщает IRNA со ссылкой на представителя отрасли.

«Шахты Ирана будут не только удовлетворять потребности промышленных предприятий и строительной промышленности страны, но и к концу года экспортируют минералов и других продуктов почти на 9-10 млрд. долларов США», - рассказал заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Джафар Саркини в кулуарах собрания Высшего горного совета страны в городе Зенджан, в западно-центральной части Ирана.

В конце ноября Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана объявило, что стоимость иранского минерального сырья и продукции увеличилась на 11,7 процента за первые шесть месяцев текущего 1398 иранского календарного года (с 21 марта по 22 сентября) по сравнению с показателем того же периода за прошлый год.

Согласно данным, опубликованным министерством, в первом полугодии текущего года, в другие страны было экспортировано 15,8 миллиона тонн полезных ископаемых и продуктов горнодобывающей промышленности на сумму 3,891 миллиарда долларов.

Китай, Ирак, Индонезия, Гана, Пакистан, Турция, Афганистан, ОАЭ, Оман и Таиланд были основными импортерами полезных ископаемых и продукции горнодобывающей промышленности из Ирана в течение указанных шести месяцев.

Стоимость экспорта полезных ископаемых в Китай достигла 1,2 млрд. долларов, в то время как Ирак импортировал 454 млн. долларов таких продуктов. Объем импорта Индонезии составил 422 млн. долларов, Таиланда - 302 млн. долларов, Турции - 296 млн. долларов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.