Ирану удалось зарегистрировать рост в экономике на 0,5 процента в первой половине года

17 декабря 2019
A A A


Управляющий Центрального банка Ирана (CBI) Абдольнасер Хеммати объявил в понедельник, что Ирану удалось зарегистрировать рост в экономике на 0,5 процента в первой половине текущего 1398 иранского календарного года (21- марта - 22 сентября 2019 г.)

«ВВП Ирана без нефти в первом полугодии текущего года положительный», - написал Хеммати в социальных сетях, сообщает Mehr News.

«Летом, сельскохозяйственный сектор вырос на 9,5 процента, промышленность выросла на 0,4 процента, а горнодобывающий сектор продемонстрировал рост на 1,4 процента», - добавил он.

Глава Центробанка также выразил удовлетворение мерой CBI по восстановлению стабильности на внутреннем валютном рынке в указанное время.

Хеммати заявил в конце сентября, что рост, зафиксированный в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году, был первым, наступившим после месяцев депрессии, которая началась после решения США в прошлом году отказаться от соглашения по ядерной программе Ирана и наложить санкции на страну.

Глава CBI сказал, что скудная цифра роста за отчетный период оказалась ниже реального экономического потенциала Ирана.

Он сказал, однако, что развитие было «многообещающим», учитывая, что Иран сообщил о трех четвертях отрицательного роста в течение 2018-2019 годов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.