Иран продолжит экспорт электроэнергии в Ирак

11 декабря 2019
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян объявил, что его страна продолжит экспорт электроэнергии в Ирак, продлив ранее действовавший контракт.

«Иран подписал трехлетнее соглашение о сотрудничестве с Ираком, чтобы помочь энергетической отрасли этой страны в различных аспектах. В документе говорится, что в конце мы будем экспортировать электроэнергию в Ирак столько, сколько им это необходимо», - заявил Ардаканян в интервью Fars News.

Он добавил, что контракт на «экспорт иранской электроэнергии» в Ирак будет продлен. Ардаканян также рассказал, что электрические сети Ирана и Ирака синхронизированы месяц назад.

В 2004 году Иран начал продавать электроэнергию в Ирак. Экспорт электроэнергии из Ирана западному соседу сейчас находится на самом высоком уровне - 1361 мегаватт в день.

Новая линия электропередачи Амара (Amarah) - Кархе (Karkheh)  мощностью 400 кВт и протяженностью более 73 километров теперь синхронизирована для обеспечения электроэнергией обеих стран. Это также прокладывает путь для увеличения экспорта в электроэнергии в Ирак в ближайшем будущем.

С синхронизацией двух сетей качество поставок электроэнергии в Ираке улучшится. 

По официальным данным, 82% электроэнергии Ирака вырабатывается тепловыми электростанциями, которые используют газ в качестве сырья. Ожидается, что к 2027 году этот показатель достигнет 84%.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.