Иран планирует продавать 1 млн. баррелей нефти в день по 50 долларов в следующем году

10 декабря 2019
A A A


Глава Иранской планово-бюджетной организации (PBO) заявил, что доходы от нефти в бюджете на следующий 1399 иранский календарный год (начнется 20 марта 2020 года) рассчитаны на ожидание продажи одного миллиона баррелей нефти в день по средней цене 50 долларов, сообщает ISNA.

«По нашим оценкам, доходы страны от нефти в следующем году составят 480 триллионов риалов (около 11,4 миллиарда долларов США), и эта цифра рассчитывается исходя из одного миллиона баррелей в день продаж нефти по 50 долларов за баррель», - рассказал Мохаммад-Бакер Ноубахт на пресс-конференции в понедельник.

Отметив, что некоторые могут сказать, что оценки доходов от нефти слишком оптимистичны, Ноубахт сказал: «Средняя цена на нефть в текущем году была до 60 долларов. Мы должны быть в состоянии продать нашу нефть и увеличить национальное богатство».

Президент Ирана Хасан Роухани представил в воскресенье меджлису законопроект о государственном бюджете на следующий 1399 иранский календарный год.
Предлагаемый бюджет составит около 1,988 квадриллионов риалов (около 473,5 млрд. долларов при официальному курсу - 42 000 риала), что на 14 процентов больше утвержденного бюджета текущего года.

Как и бюджет на текущий год, предлагаемый бюджет на следующий год требует, чтобы правительство отчисляло 20 процентов своих нефтяных доходов в Фонд национального развития (NDF).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.