Иран завершит строительство тоннеля Эстегляль в Таджикистане

10 декабря 2019
A A A


Исполнительный директор Иранской компании по развитию водных и энергетических ресурсов Бехруз Моради заявил, что Исламская Республика завершит строительство тоннеля Эстегляль в Таджикистане.

Он выступил в понедельник, указав на соглашение, заключенное между министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана и министром энергетики Ирана, и добавил: "Было решено, что Иран примет необходимые меры для завершения строительства тоннеля Эстегляль в Таджикистане".

Тоннель Эстегляль в Таджикистане, длиной 5 км, был построен в 2006 году иранскими экспертами. Некоторые части конструкции остались незавершенными с 2006 года, сообщает Mehr News.

В соответствии с соглашением, заключенным в последние дни между министрами энергетики Ирана и Таджикистана, было решено, что Иран предпримет необходимые шаги для завершения освещения тоннеля.

Тоннель Эстегляль связывает столицу Таджикистана с северной частью страны, сказал он, добавив, что «этот тоннель был построен Исламской Республикой Иран за три года и стоит 60 миллионов долларов».

В своем выступлении Моради также указал на заседание Совета управляющих городского центра управления водными ресурсами, которое состоялось в Тегеране 5 декабря, и добавил: «На этой встрече были проведены конструктивные переговоры с министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана. Соответственно, было решено, что Иран примет участие в проектах развития в Таджикистане».

Кроме того, предполагалось, что должны быть приняты необходимые меры для экспорта технических и инженерных услуг в Таджикистан в области гидроэлектростанций и строительства плотины, добавил Моради.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.