Иран призвал отказаться от доллара в торговле между странами ЕАЭС

02 декабря 2019
A A A


Иран и страны-члены Евразийского экономического союза должны отказаться от доллара и перейти на взаимные расчёты в национальных валютах, заявил заместитель министра промышленности Ирана Хосейн Модаррес Хиабани.

"Иран и Россия уже перешли на использование национальной валюты при взаимных расчётах", -сказал он, сообщает IRNA.

Заместитель министра промышленности подчеркнул, что исключение доллара из расчётов Ирана и ЕАЭС может привести к увеличению товарооборота между Ираном и странами Союза.

По его словам, торговый оборот между Ираном и ЕАЭС может достичь $30 млрд. в год. "Товарооборот ЕАЭС с миром составляет около $900 млрд., а на долю Ирана приходится лишь $2,6 млрд.", - указал он.

Модаррес Хиабани сказал, что главным торговым партнёром Ирана является Россия. "Из товарооборота Ирана с ЕАЭС в 2,6 млрд. долларов на Россию приходилось около 50%", добавил он.

27 декабря вступило в силу временное Соглашение о зоне свободной торговли между странами-членами Евразийского экономического союза и Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 03.12.2019

Забавно.
Чтобы исключить доллар в расчётах между странами ЕАЭС, необходимо прежде перестать оценивать товарооборот в долларах.
Фраза "Товарооборот ЕАЭС с миром составляет около $900 млрд., а на долю Ирана приходится лишь $2,6 млрд." должна звучать как-то по другому. Например, оценка товарооборота для иранской аудитории должна быть в иранской или европейской валюте. Для российской аудитории более приемлема оценка в российских рублях, поскольку граждане РФ не видят долларов у себя в обиходе уже много лет и большинство не имеет никакого представления, а что же это такое доллар, миллион долларов, миллиард долларов. Я лично эти грязные зелёные бумажки не видел уже много лет и давно не мыслю в категориях доллара. Но вот показатель - когда в переписке разговариваю с украинцами, они все до единого оперируют в своей лексике исключительно долларами - у них зарплата, расходы, платежи, покупки, налоги, переводы, всё в долларах, как будто при найме на работу они все до единого получают зарплату в долларах. Это смешно.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.