Иран и Россия подписали МоВ о сотрудничестве в 20 совместных исследовательских планах в 15 научных областях

27 ноября 2019
A A A


Иран и Россия подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ) о сотрудничестве для поддержки 20 совместных исследовательских планов в 15 научных областях.

Меморандум о взаимопонимании был подписан между Иранским национальным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), сообщает Fars News.

Соглашение охватывает 15 областей науки, в том числе математику, физику и астрономию, химию и современные материалы, биологию, биоинформатику и когнитивные науки, науки о Земле (с акцентом на изучение Антарктики и Каспия), историю, археологию, этнологию и антропологию, экономику, лингвистику и культурологию, информационные технологии, компьютерные системы и искусственный интеллект, механику и аэрокосмическую промышленность, а также углубленные исследования нефти и газа.

Вице-президент Ирана по науке и технологиям Сорена Саттари и старший помощник президента России по науке и технологиям Андрей Фурсенко на встрече в июле в Москве озвучили резолюцию своих стран о расширении двустороннего сотрудничества в области науки и техники.

В ходе встречи, в которой также приняли участие посол Ирана в России Мехди Санаи, Саттари и Фурсенко, подчеркнули растущую тенденцию ирано-российского сотрудничества в области науки и техники и изучили пути развития двустороннего сотрудничества в этих областях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.