В Иране избыток помидоров, а в Пакистане их не хватает

22 ноября 2019
A A A


Иран продолжает снабжать соседний Пакистан партиями свежих помидоров, поскольку цены в стране продолжают расти до такой степени, что невеста предпочитает носить украшения, сделанные из этой культуры.

В четверг агропродовольственный чиновник в Тегеране заявил, что иранские помидоры отправляются в Пакистан по цене 1,1 доллара за каждый килограмм, сообщает Press TV.

Сейед Реза Нурани не стал уточнять количество томатов, экспортируемых в Пакистан за последние две недели, хотя пакистанская газета "Рассвет" заявила, что более 400 тонн иранских томатов прибыло в Карачи, главный портовый город на юге страны, только в последние несколько дней.

Пакистанские импортеры получили новое разрешение на ввоз 15 500 тонн иранских томатов, чтобы способствовать дальнейшему снижению цен на рынке.

Сообщения в СМИ показали, что цена каждого килограмма томатов в Карачи достигла рекордного максимума - 400 пакистанских рупий (более 2,5 долларов США) во вторник.

Это даже побудило пакистанскую невесту носить украшения из помидоров в ее особый день. Видео невесты стало популярным в социальных сетях.

Более месяца назад в Иране произошел острый избыток томатов, что побудило многих фермеров продавать урожай по непомерно низким ценам.

Это вызвало возрождение старой иранской традиции изготовления томатного сока во многих домах.

Однако увеличение экспорта в Пакистан вновь привело к росту цен на помидоры в Иране. По сообщениям, в настоящее время она составляет около 1 доллара США за каждый килограмм по сравнению с 0,1 доллара США в октябре.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.