Производство меда в северной иранской провинции Мазендаран выросло на пять процентов

21 ноября 2019
A A A


Производство меда в северной иранской провинции Мазендаран с марта 2019 года выросло на пять процентов по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, заявил заместитель главы провинциальной Организации сельскохозяйственного развития (джихада).

За тот же период в провинции было произведено 6380 тонн меда, добавил Алиреза Атаинежад, сообщает Iran Daily.

Он отметил, что производство меда в провинции за этот период увеличилось на 305 тонн в годовом исчислении.

Пчеловоды Мазендарана за это время собрали 9,4 кг меда с каждого современного улья и 2,1 кг с каждого традиционного улья, сказал Атеинежад.

Учитывая, что средняя цена каждого килограмма меда составляет около 15,5 долларов, пчеловоды в провинции продали мед на сумму более 98 571 долларов США в этот период.

Чиновник сказал, что в секторе пчеловодства провинции задействовано 9181 человек, из которых 6 971 человек - пчеловоды, а остальные - пасечники.

Хотя Мазендеран является четвертым крупнейшим производителем меда в Иране, он занимает первое место в стране по разнообразию производимого мёда.

Чиновник отметил, что, кроме того, пчеловоды провинции произвели 273 килограмма маточного молочка, которое продается по цене 1666 долларов за килограмм, 26 тонн пчелиной пыльцы (28,5 долларов за килограмм), 198 тонн воска (14 долларов за килограмм), 25 тонн прополиса или пчелиного клея (28,5 долларов за килограмм) и 487 граммов пчелиного яда (почти 35 долларов за грамм).

Согласно официальной статистике, на долю провинции Мазендаран приходится 10 процентов общего производства мёда в стране. Более 50 процентов годового производства меда в провинции идет на экспорт.

Среднее производство меда на душу населения в Иране составляет 900 граммов в год, тогда как в провинции Мазендаран оно составляет два килограмма. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.