Экспорт стали из Ирана вырос на 8 процентов

14 ноября 2019
A A A


Экспорт стали десятью основными производителями Ирана составил 4,049 миллиона тонн за первые семь месяцев текущего 1398 иранского календарного года (с 21 марта по 22 октября 2019), что на 8 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает IRNA.

«Министерство промышленности планирует увеличить экспорт металлопродукции до 12 миллионов тонн к концу текущего года [19 марта 2020 года]», - рассказал заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана.

Ожидается, что к концу года стоимость экспорта таких товаров достигнет 9 миллиардов долларов, ранее сообщал Джафар Саркини.

Иран планирует достичь производства стали в 55 миллионов тонн к 1404 иранскому календарному году  (март 2025 - март 2026), из которых около 40 процентов планируется экспортировать.

Министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана заявил в понедельник, что доля страны в общем объеме производства стали на Ближнем Востоке составляет 62 процента, и она планирует и далее увеличивать эту долю.

Реза Рахмани сказал, что Иран достиг сбалансированной цепочки производства стали, в которой все этапы производства, включая разработку, реализацию, изготовление и эксплуатацию, выполняются иранскими экспертами и с иранскими знаниями и технологиями.

По его словам, за последние несколько лет объемы производства стали в Иране значительно выросли, и страна поднялась с 13-го на 10-е место в списке крупнейших мировых производителей стали в последнем рейтинге Всемирной ассоциации производителей стали (WSA).

В конце января WSA объявила, что Иран занял 10-е место среди производителей сырой стали в мире в 2018 году с производством 25 миллионов тонн.

Иран оттеснил Италию, Тайвань и Украину, чтобы стать 10-м крупнейшим производителем сырой стали в мире в 2018 году.

WSA оценил мировое производство нерафинированной стали в 2018 году в 1,808 млрд. тонн, что на 4,6% больше по сравнению с 2017 годом.

Согласно отчету, сталелитейная промышленность Ирана остается в хорошей форме, несмотря на санкции США.

Доля Ирана в мировом производстве сырой стали была оценена в 1,38 процента к 2018 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.