Иран планирует импортировать 3 млн. тонн пшеницы

05 ноября 2019
A A A


По словам заместителя главы Национального фонда расширения возможностей фермеров пшеницы, закупки пшеницы правительством у местных фермеров в этом году сократились на 3 миллиона тонн, которые будут импортированы для пополнения стратегических резервов.

«Снижение закупок не говорит о снижении производства. Есть убедительные доказательства того, что фермеры хранили пшеницу, которую не продавали правительству. Тем не менее, решение [импортировать пшеницу] было принято, так как правительство хочет обеспечить достаточно хлеба для удовлетворения внутреннего спроса. Если фермеры будут доставлять свою хранящуюся пшеницу в государственные закупочные центры, потребность в импорте будет устранена», - заявилт Аликоли Имани, сообщает Financial Tribune.

Он сказал, что правительству потребуется около 80 триллионов риалов (709 миллионов долларов) для импорта этого объема пшеницы, и предложил использовать эти деньги для внутренних закупок.

«Таким образом, местные фермеры получат выгоду, а сумма, потраченная на импорт, может быть использована для внутреннего производства», - сказал он.  

Иран самодостаточен в удовлетворении внутреннего спроса на пшеницу с 2016 года.

В 2016 году в стране было произведено рекордное количество пшеницы в 14 миллионов тонн, из которых более 11,76 миллиона тонн на сумму более 4 миллиардов долларов были приобретены правительством у местных фермеров по гарантированным ценам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.